ЕС отреагировал на протесты в Стамбуле: турецкая власть должна уважать СМИ

Суббота, 5 марта 2016, 17:25

Евросоюз внимательно следит событиями в Стамбуле, связанными с медиагруппой Feza, в том числе газетой Zaman, и последующими действиями полиции.

Об этом говорится в заявлении представителя высокого представителя ЕС по политике безопасности Федерико Могеріні.

"ЕС неоднократно подчеркивал, что Турция как страна-кандидат должна уважать и поощрять высокие демократические стандарты и практики, включая свободу средств массовой информации", - говорится в заявлении.

У Могерини подчеркнули, что свободные, разнообразные и независимые СМИ являются одним из краеугольных камней демократического общества, который способствуют свободному потоку информации и идей, а также обеспечивает прозрачность.

"Любая страна, и в частности та, что ведет переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать фундаментальные права, включая свободу выражения мнений, и справедливый судебный процесс, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, турецкий полицейский спецназ в субботу применил пластиковые пули и слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman.

4 марта турецкий суд вынес решение, согласно которому в медиахолдинг, которому принадлежит газета, была назначена внешняя администрация.

В пятницу вечером на защиту газеты собрались несколько тысяч сторонников, против которых полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Zaman является одной из крупнейших турецких газет, ее тираж составляет 650 тысяч экземпляров.

Медиахолдинг Feza связывают движением "Хизмет", духовным лидером которого является Фетуллах Гюлен, проживающий в США.

В декабре 2014 года главный редактор Zaman и еще несколько журналистов и руководителей СМИ были задержаны за связи с Гюленом.

По мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть действующее правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.