ЕС не собирается упрощать получение безвизового режима для Турции - СМИ

Среда, 9 марта 2016, 16:07

Евросоюз не собирается снижать свои требования к Турции для предоставления ей безвизового режима в ответ на предложение турецкого правительства принимать нелегальных мигрантов из ЕС.

Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зиберт, сообщает Reuters.

"Мы сейчас собираемся ускорить рассмотрение вопроса о том, насколько те требования, которым должна соответствовать Турция (для получения безвизового режима с ЕС), удовлетворительные", - сказал Зиберт на регулярной правительственной пресс-конференции.

"Мы готовы, когда это нужно, к ускорению (рассмотрения вопроса по безвизовому режиму для Турции) но для этого не собираемся снижать стандарты", - подчеркнул он.

Как известно, лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник 7 марта, достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией по предстоящему соглашению для уменьшения наплыва мигрантов.

Одним из пунктов будущего соглашения ЕС-Турция, по предложению турецкой стороны, должно стать предоставление безвизового режима с ЕС для этой страны в обмен на то, что Турция будет принимать нелегальных мигрантов из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.