Еврокомиссия внесла законодательное предложение по отмене виз с Грузией

Среда, 9 марта 2016, 18:35

Еврокомиссия в среду объявила о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Грузии.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе.

"Комиссия сегодня предложила снять визовые требования для граждан Грузии. Комиссия предлагает включить Грузию в перечень стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим", - сказал он.

Аврамопулос отметил, что Грузия выполнила все требования для безвизового режима.

По процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Эта процедура занимает не меньше месяца. После этого она должна быть утверждена Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которая собирается раз в квартал.

Ранее сообщалось, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины.

Напомним, в статье "Разделение "безвизовой заявки" Украины и Грузии. Что это означает на практике" на сайте "Европейской правды" говорится о том, что украинско-грузинскую предложение Еврокомиссии относительно предоставления странам безвизового режима могут снова объединить в апреле, после того, как состоится референдум в Нидерландах.

Ранее СМИ сообщали, что безвизовые заявки Грузии и Украины могут быть объединены в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.