Украина не получит помощь ЕС без реформ по энергоэффективности – эксперт

Пятница, 1 апреля 2016, 14:17

Принятие законодательства в сфере энергоэффективности является неотъемлемой частью условий предоставления Украине макрофинансовой помощи Евросоюза.

Об этом заявил эксперт Группы поддержки Евросоюза Кшиштоф Герульский в статье на "Европейской правде".

Речь идет об адаптации четырех ключевых директив ЕС в этой сфере: об энергоэффективности зданий, энергомаркировка, экодизайн (эта директива устанавливает требования к потреблению энергии бытовой техникой – здесь работа еще не началась), а также об энергосбережении.

"Последняя директива важнейшая – ведь она касается всех секторов экономики, а не только ЖКХ", - отмечает эксперт.

"В этой сфере мы ждем от Киева принятия двух важных законов: об учете тепла и установка счетчиков, а также об энергоэффективности зданий", - пояснил он.

Как отмечается, оба эти законы уже разработаны правительством, но пока не переданы на рассмотрение Верховной рады.

По мнению ЕС, это промедление слишком затянулось.

"Принятие этих законов является неотъемлемой частью условий ЕС для предоставления макрофинансовой помощи. Соответственно, промедление с ними в очередной раз откладывает получения транша помощи от Евросоюза", - отметил Кшиштоф Герульский.

Он также подчеркнул, что для ЕС важно не только принятие этих законопроектов, а запуск системы.

"Это требует появления подзаконных актов, создания Фонда энергоэффективности, который будет работать над внедрением этих технологий, и многое другое", - сказал он и добавил, что это требует времени – не менее полугода, а это откладывает финансовую поддержку со стороны ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.