Норвегия не готова к отражению военного нападения - отчет Минобороны

Вторник, 12 апреля 2016, 14:27

Состояние военной готовности Норвегии слишком низкое и страна недостаточно подготовлена к потенциальному нападению.

Такие выводы норвежских вооруженных сил содержатся в годовом отчете по 2015 год, сообщает The Local.

Начальник обороны Хокон Бруун-Хансен направил министру обороны отчет, в котором указано, что военные принимают участие в меньшем количестве учений, чем ранее, и, таким образом, недостаточно подготовлены к нападению.

"Учения НАТО и увеличение военного присутствия НАТО в Арктике, безусловно, является частью практики. Но повышение внешней активности финансировалось за счет изменения приоритетов, что ставит весь норвежский военный аппарат под давление", - сказал он.

Бруун-Хансен заявил, что Вооруженные силы Норвегии испытывают серьезные проблемы с техническим обслуживанием, недостатком запчастей и увеличением расходов.

"Требования относительно наших возможностей выросли за прошедшие годы. Сегодняшняя оборона не является устойчивой в финансовых рамках", - сказал он.

Представитель Минобороны Норвегии заявил, что участие норвежских военных в операциях за рубежом не делают их более подготовленными для реагирования на угрозу в собственной стране.

"Самое главное для норвежских вооруженных сил - иметь новый долгосрочный план, который позволит нам удовлетворить самые большие проблемы, с которыми мы можем столкнуться, а именно военное нападение на Норвегию. Это реальная проблема, к которой мы недостаточно подготовлены", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.