Правительство Нидерландов даст оценку результатам референдума об ассоциации до сентября

Вторник, 12 апреля 2016, 16:39

Правительство Нидерландов даст оценку результатам референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС до сентября этого года.

Об этом говорится в письме главы МИД Нидерландов Берта Кундерса в парламент, сообщает NU.nl.

"Вполне очевидно, что правительство здесь вступает на неизведанную территорию, как национальную, так и европейскую. Это требует тщательного, поэтапного подхода, который займет некоторое время", - говорится в письме.

Пресс-секретарь министерства добавил, что это не означает, что правительство придет с ответом по существу относительно итогов референдума. По его словам, это та же самая оценка, которую выносят после парламентских выборов.

Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто принял участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.

В администрации президента заявили, что ожидают 18 апреля первых предложений Европейского Союза по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС после референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.