ЕС добавит особые условия в безвизовый режим для Украины и Турции - СМИ

обновлено
Воскресенье, 17 апреля 2016, 11:51

Евросоюз планирует добавить особые условия в соглашения о введении безвизового режима с Украиной, Турцией, а также Грузией и Косово.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

Несколько стран ЕС, среди которых Германия и Франция, настаивают на заключении в июле особого соглашения о либерализации визового режима, которое отличается от действующей до сих пор практики.

"Это соглашение будет включать так называемый пункт об отсрочке действия, который активируется в том случае, если Турция не будет придерживаться закрепленных ранее договоренностей, таких как надлежащее возвращение беженцев из Греции, достаточная защита беженцев, которые в этом нуждаются, соблюдение прав человека", - сказал собеседник издания.

Он добавил, что такой пункт соглашения, в случае принятия, может относительно быстро обеспечить отмену уже введенного безвизового режима.

По данным издания, подобные пункты об отсрочке хотят применить к соглашениям о визовой либерализации с Украиной, Грузией и Косово.

Окончательного решения пока не приняли, однако оно ожидается в ближайшее время. Эту тему должны интенсивно обсудить на полях встречи министров внутренних дел ЕС в Люксембурге 21 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.