Минобороны РФ опровергает опасные маневры Су-27 у самолета США

Воскресенье, 17 апреля 2016, 14:02

Минобороны России заявляет, что не было опасного приближения российского Су-27 с американским самолетом-разведчиком над Балтикой.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает "РИА Новости".

"Информация иностранных СМИ о якобы опасном приближении 14 апреля российского самолета Су-27 с американским самолетом-разведчиком RC-135 в небе над Балтийским морем не соответствует действительности", - заявил Конашенков.

По его словам, 14 апреля дежурные силы ПВО над Балтийским морем обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к государственной границе РФ.

"Для идентификации из состава дежурных сил авиации Балтийского флота был поднят один истребитель Су-27, который, совершив облет цели, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США", - сказал он.

По словам генерала, после визуального контакта с российским самолетом Су-27 самолет-разведчик изменил курс в противоположную от российской границы сторону.

Конашенков отметил, что полет Су-27 над Балтикой проходил в соответствии с международными правилами, никаких внештатных ситуаций не было.

Как сообщалось, представитель Европейского командования ВС США сообщил, что российский Су-27 "опасно и не профессионально" перехватил самолет-разведчик RC-135, приблизившись на расстояние 15 метров от края крыла американского самолета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.