Глава МИД Польши призвал ЕС к дискуссии о будущем Восточного партнерства

Понедельник, 18 апреля 2016, 16:38

Европейский Союз должен обдумать, как дальше будет формировать программу Восточного партнерства, которая охватывает шесть стран с разными статусами.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский перед встречей министров иностранных дел ЕС, сообщает Польское радио.

Программа сотрудничества и интеграции связей ЕС с шестью соседями, является одной из тем встречи министров иностранных дел в Люксембурге. В шестерку стран, которые охватывает проект, входят Украина, Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации, а также Белоруссия, Армения и Азербайджан.

"Нам надо подумать, что сделать с шестью государствами, статус которых очень разный. Три государства подписали соглашения об ассоциации с ЕС, они постепенно вводятся в действие. А еще три – в временной неуверенности. Мы должны решить, эту программу поделить, или сохранить, но индивидуально для каждого участника предложить некую программу сотрудничества", - сказал Ващиковский.

Глава польского МИД добавил, что при возможности сегодняшней встречи он ожидает объяснений представителя Нидерландов на тему референдума, в котором большинство граждан высказалось против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Мы должны их спрашивать, почему это так, что в стране, которая выполняет президентскую роль (в Европейском Союзе. - Ред.) случается такое неудобство. Если мы говорим в Европе о солидарности, то мы все должны быть солидарны. Решение об ассоциации с Украиной принято и его реализуют – так Украина, как и многие европейские учреждений и государств. Таким образом, европейская солидарность обязывает все стороны", – сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.