Премьер Исландии не собирается в отставку из-за скандала с офшорами

Понедельник, 4 апреля 2016, 15:53

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гюннлейгссон отказался подавать в отставку из-за причастности к офшорной компании, о которой стало известно после опубликования "панамских архивов".

Об этом сообщает grapevine.is.

"Я не рассматриваю возможность ухода. Это правительство добилось больших успехов, и есть еще много работы. Важно, что правительство сможет завершить начатую работу", - сказал Гюннлейгссон.

Гюннлейгссона также спросили об акции протеста, которую планируется провести перед зданием парламента, требуя досрочных выборов.

"Это не новость, что люди найдут повод для протеста против правительства. Но я уже объяснял этот вопрос для людей, желающих слушать", - сказал он, добавив, что, по его мнению, "избиратели должны решить" его судьбу в ближайшие запланированные выборы, которые должны состояться в 2017 году.

На сегодня уже 23 тысячи исландцев подписали петицию с призывом к отставке, и парламентская оппозиция сегодня внесет в парламент вотум недоверия премьер-министру.

Гюннлейгссон также извинился за свое поведение во время интервью в эфир вчера вечером.

"Вполне понятно, что я повел себя плохо во время интервью. Премьер-министр должен уметь ответить на любой заданный ему вопрос. Поэтому я прошу прощения за свое поведение", - сказал он.

Как сообщалось, Гюннлейгссон и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Согласно информации, премьер Исландии является одним из владельцев компании Wintris, созданной в 2007 году и зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Гюннлейгссон владел 50% компании в течение двух лет, после чего продал их своей жене, которая владела другими 50%, за 1 доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.