Премьер-министр Исландии готов распустить парламент

Вторник, 5 апреля 2016, 15:21

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон готов распустить парламент и провести досрочные "как можно скорее".

Об этом сообщает grapevine.is.

По словам премьер-министра, он встретился со своими партнерами по правящей коалиции сегодня утром и заявил, что если они не поддерживают коалицию, он готов к роспуску парламента.

"Я обсудил этот вопрос с председателем Партии Независимости, заявив, что если депутаты партии не считают, что они не могут поддерживать коалицию по завершении нашей совместной работы, я распущу парламент и назначу досрочные парламентские выборы как можно скорее", - сказал он.

Партия Независимости пока что никак не комментировала это заявление, но президент Исландии вернулся в страну, прервав свой визит в США, и заявил журналистам, что "это очень серьезная ситуация".

Если парламент распустят, у всех заинтересованных сторон будет всего 45 дней для подготовки к выборам. По этой причине многие представители оппозиции воспринимают заявление премьер-министра как угрозу.

"Невероятно, что премьер-министр пытается заставить Партию Независимости поддержать коалицию такими угрозами", - сказала основатель оппозиционной Пиратской партии Биргитта Йонсдоттир.

Как сообщалось, Гуннлаугссон и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Накануне тысячи исландцев вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра страны.

Гуннлаугссон отказался подавать в отставку из-за причастности к офшорной компании

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.