Европарламент призвал ввести санкции против причастных к запрету Меджлиса

Четверг, 12 мая 2016, 13:31

Европарламент в четверг одобрил резолюцию, которая призывает ЕС распространить санкции на лиц, причастных к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении на сайте институции ЕС.

В частности, в тексте резолюции отмечается, что Европарламент "выражает свою твердую приверженность политике непризнания незаконной аннексии Крыма и санкций, введенных после нее, и призывает рассмотреть вопрос расширения списка людей, в отношении которых будут введены санкции ЕС в контексте запрета Меджлиса".

Резолюция также "решительно осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и требует его немедленной отмены, а также считает данное решение системной и целенаправленной травлей крымских татар и политически мотивированным действием, направленным на дальнейшее запугивание законных представителей татарской общины".

Как отмечается в документе, запрет Меджлиса является попыткой "выгнать их (крымских татар) из Крыма, их исторической родины".

Европарламентарии также осудили ограничение свободы СМИ в Крыму, в частности, отзыва лицензии крупнейшего крымскотатарского телеканала ATR.

Напомним, ранее сообщалось, что подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.