ЕСПЧ оштрафовал Россию за исчезновение чеченской правозащитницы

Четверг, 12 мая 2016, 18:45

Европейский суд по правам человека принял решение, по которому Россия должна выплатить штраф за пропажу без вести и возможную смерть правозащитницы из Чечни Заремы Гайсановой.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Своим решением суд обязал власти РФ выплатить матери Гайсановой компенсацию в размере 60 тысяч евро.

В обосновании решения указывается, что Россия нарушила право на жизнь и недостаточно сделала для выяснения обстоятельств происшествия.

ЕСПЧ признал, что российские власти ответственны за похищение и вероятную гибель Заремы Гайсановой.

Судом установлено нарушение статей 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток и жестокого обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как известно, сотрудница гуманитарной организации "Датский совет по делам беженцев" считается пропавшим без вести после операции силовиков, проведенной в октябре 2009 года.

По показаниям одного из свидетелей, 31 октября 2009 года Гайсанову принудительно увезли в машине, которая принадлежала спецслужбам.

Напомним, ранее Конституционный суд РФ впервые разрешил не выполнять решения ЕСПЧ.

В частности, суд пришел к выводу, что международный орган нарушил суверенитет страны, потребовав, чтобы Россия предоставила избирательные права заключенным.

В то же время в решении суда отмечается, что парламент РФ может оптимизировать систему уголовных наказаний и перевести колонии-поселения в разряд альтернативных видов наказания. Тогда все, кто там содержатся, автоматически получат право голоса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.