ЕС будет сложно найти единую позицию по санкциям против РФ - глава МИД Германии

Воскресенье, 15 мая 2016, 15:33

Внутри Европейского союза растет число противников продления санкций против России.

Об этом сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspeigel.

"Мы отмечаем, что сопротивление против продления санкций внутри ЕС растет и по сравнению с прошлым годом будет сложнее найти единую позицию. Но несмотря на то, что это будет трудно, мы должны будем стремится к этой единой позиции", - сказал Штайнмайер.

По словам немецкого министра, крупные промышленно развитые страны заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась в круг G8, если выполнит Минские договоренности.

"Именно во времена кризиса важны форматы, в которых мы будем преодолевать всеобщее беззаконие, и важно всегда вернуться за стол переговоров. Нет никаких убедительных исторических примеров того, что изоляция приносила бы нам мир во всем мире", - сказал он.

Штайнмайер отметил, что Запад имеет разный опыт с Россией: с одной стороны аннексия Крыма и дестабилизация на Востоке Украины, что противоречит международному праву. В то же время Россия сделала свой вклад в успех переговоров вокруг иранской ядерной программы.

"У кого есть хоть немножко реализма понимает: мы нуждаемся в России для урегулирования крупных международных горячих точек. В Сирии это уже стало само собой разумеющимся. И я осмелюсь предсказать, в усилиях по стабилизации ситуации в Ливии нам тоже надо будет подключить Россию", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.