Возвращать Крым и Донбасс Украине невыгодно – Сикорский

Среда, 18 мая 2016, 20:58

Экс-министр обороны и бывший маршалек Сейма Польши Радослав Сикорский считает, что для Украины экономически невыгодно добиваться возвращения Крымского полуострова и города Севастополя, а также Донбасса.

Об этом он заявил в интервью для шведской газеты Svenska Dagbladet, сообщает Aktuality.

Так, Сикорский заявил, что Украина, по его мнению, должна сосредоточиться на том, чтобы достичь успеха на тех 90 процентах территории, которую ныне контролирует украинская власть.

"Украина потеряла часть территории - Крым и Донбасс. Но эти регионы были убыточными. Крым – из-за того, что там живут много пенсионеров, а Донбасс из-за убыточных отраслей промышленности", - сказал Сикорский, который в то же время признал, что потеря Донбасса была болезненной для Украины.

"Конечно, для любой страны это больно, когда дело доходит до потери части своей территории", - сказал Сикорский.

В то же время он добавил, что "если завтра Донбасс, по мановению волшебной палочки вернется в Украину, его восстановление и реконструкция будет непосильным для Украины".

Ранее сообщалось, что по словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, политические процессы на Донбассе, в том числе проведение местных выборов, можно обсуждать только после выполнения Россией минских договоренностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.