В Австрии официально объявили о проигрыше праворадикала на президентских выборах

Понедельник, 23 мая 2016, 17:27

Ультраправый пророссийский кандидат Норберт Хофер проиграл президентские выборы в Австрии.

Об этом заявил министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка, передает Kurier.

По словам Соботки, Хофер получил 49,9% голосов избирателей, в то время как его соперник Александер ван дер Беллен - 50,1%.

Стоит отметить, что еще час назад разрыв между кандидатами составлял 1 тысячу голосов в пользу Хофера. Однако впоследствии появилось сообщение, что выборы выиграет Ван дер Беллен с преимуществом 16,3 тыс. голосов.

Хофер уже признал свое поражение на выборах.

"Конечно, мне грустно. Я бы с удовольствием заботился о вас как президент нашей замечательной страны", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщала "Европейская правда", Хофер входит в партию, которая известна самой большой симпатией к России среди всех политических сил Австрии.

Во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

О деталях предвыборной кампании и позициях кандидатов читайте в публикации до первого тура выборов "Австрийские выборы: соревнования политиков, попкультуры и агентов влияния России".

О последствиях возможной победы президента-националиста - в статье "Выборы в Австрии и победа ультраправых: что изменится для Украины и Европы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.