ЕС завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации с Грузией

Вторник, 24 мая 2016, 10:09

Совет ЕС по иностранным делам принял решение о завершении процедур ратификации соглашения об ассоциации Грузия-Евросоюз.

Как сообщают в Министерстве иностранных дел Грузии, соглашение вступит в силу 1 июля, передает Грузия Online.

Как заявляют в МИД Грузии, это, после подписания соглашения об ассоциации, еще одна важная дата в истории отношений Грузии и ЕС, поскольку соглашение об ассоциации уже официально станет основной правовой рамкой, что будет определять сотрудничество с Евросоюзом.

"Процесс политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, который предусматривает введение европейских политических, торгово-экономических, социальных и правовых стандартов, необратим и идет полным ходом", - отметили в МИД Грузии.

Соглашение об ассоциации ЕС-Грузия было подписано 27 июня 2014 года, в временную действие была введена с 1 сентября 2014 года.

"...С 1 июля Грузия уже официально и полномасштабно начнет совершенно новый этап отношений с Евросоюзом. Мы глубоко уверены, что соглашение об ассоциации является важнейшим шагом на пути развития, безопасности и объединения Грузии и реальной правовым основанием для европейских преобразований. Соответственно, это является нашей инвестицией в будущее Грузии и мощным стимулом для реформ", - сказано в заявлении МИД Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.