В ЕС призвали Авакова должным образом расследовать скандал с "Миротворцем"

Вторник, 24 мая 2016, 17:38

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский и посол Германии в Украине Кристоф Вайль призвали министра внутренних дел Украины Арсена Авакова расследовать факт публикации на сайте центра "Миротворец" личных данных украинских и иностранных журналистов.

Об этом говорится в заявлении на странице Представительства ЕС в Facebook.

"Они призвали правоохранительные органы Украины предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все персональные данные журналистов, обнародованные на сайте "Миротворец", изъяты. Также они призвали их принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался", - говорится в заявлении.

Томбинский и Вайль также настойчиво попросили украинскую власть предоставить необходимую защиту всем журналистам, которых указали в этом списке, – особенно, учитывая то, что ряд из них уже получилиВ ЕС призвали Авакова должным образом расследовать скандал с "Миротворцем" угрозы.

Как сообщалось, сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные журналистов украинских и западных СМИ, аккредитованных в так называемой "ДНР". В этой базе данных содержится 4068 имен.

Журналистское сообщество выразило возмущение такими действиями.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту обнародования в Интернете личных данных журналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.