Президент ПАСЕ приветствовал освобождение Савченко и ждет ее в Страсбурге

Среда, 25 мая 2016, 16:06

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт поздравил Надежду Савченко с освобождением и заявил, что ждет ее в Страсбурге на сессии ПАСЕ.

Об этом говорится в заявлении Аграмунта на сайте ассамблеи.

"Освобождение члена ПАСЕ Надежды Савченко - это отличная новость. Я поздравляю и Россию, и Украину, которые сделали это возможным, и я с нетерпением жду возможности приветствовать ее в Страсбурге в ближайшее время – возможно, даже на следующей сессии в июне, если здоровье ей позволит", - говорится в заявлении.

"Я надеюсь, что обе стороны теперь могут опираться на добрую волю, которая сделала это возможным, с тем чтобы добиться дальнейшего прогресса в реализации минских договоренностей", - добавил Аграмунт.

Ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини прокомментировала освобождение Надежды Савченко, заявив, что ЕС празднует вместе с Украиной.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что освобождение Надежды Савченко будет способствовать укреплению доверия между Украиной и Россией.

Как известно, самолет президента Украины, на борту которого находится народный депутат Надежда Савченко, приземлился в Украине.

Окончательная договоренность об обмене украинки Надежды Савченко на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова была достигнута в ходе телефонных переговоров в "нормандском формате".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.