Евродепутаты приветствовали освобождение Савченко и напомнили о других украинцах в РФ

Среда, 25 мая 2016, 20:04

Ключевые депутаты Европарламента, которые работают над отношениями между Украиной и ЕС, приветствовали освобождение Надежды Савченко и заявили, что это может стать позитивным сигналом для возвращения временно оккупированных территорий.

Об этом сообщает сайт Европарламента.

С заявлением выступили председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, председатель Комитета парламентской ассоциации ЕС и Украины Андрей Пленкович и сопредседатели Тибор Шукай и Кая Калла, а также постоянный докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский.

"Сегодня мы с большой радостью узнали новость об освобождении Надежды Савченко, которая была похищена с территории Украины и незаконно удерживалась в России в течение двух лет. Это освобождение является результатом неустанных усилий украинской власти и международного сообщества, в том числе неоднократных призывов Европарламента", - говорится в заявлении.

Евродепутаты подчеркнули, что не забывают о других украинских граждан, которых необоснованно задержали в России, и будут продолжать оказывать давление до тех пор, пока все они не будут освобождены.

"Сегодняшнее освобождение Надежды Савченко посылает позитивный сигнал в контексте достижения усилий для мирного возвращения временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и Крыма. Мы призываем все стороны дать новый импульс переговорному процессу с целью полной реализации минских договоренностей и надеемся на дальнейшие усилия в рамках Нормандского формата", - отметили депутаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.