Докладчица ЕП по Украине обещает не тормозить безвизовый: к началу осени успеют

Четверг, 26 мая 2016, 22:04

Евродепутат от Болгарии Мария Габриел, которая назначена докладчиком по украинскому вопросу в профильном комитете (по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел) обещает не медлить с подготовкой своего доклада.

Об этом она заявила в интервью "Радио Свобода" в Брюсселе.

Евродепутат пообещала в беседе с журналистами, что с ее стороны не будет никаких проволочек, а также заявила, что перспектива предоставления Украине безвизового режима "до начала осени является весьма реальной".

"Теперь мы (Европарламент) вовлечены в процесс, который я, забегая вперед, расцениваю положительным, – заявила Габриэл. – То, что мы уже достигли этой стадии, свидетельствует, что украинцы приложили усилия, эти усилия ценят, что была констатация реального прогресса".

Она также объяснила, почему ставила жесткие вопросы к Еврокомиссии относительно готовности Украины к отмене виз: "Мы рассмотрим это (украинское) досье, найдем ответы на вопросы, чтобы они не возникали после и чтобы не было недоразумений. И пусть наш сигнал будет мощным и объединенным".

Источники "Европейской правды" в дипломатических кругах подтверждают, что не видят угрозы намеренного затягивания рассмотрения данного вопроса со стороны докладчицы.

Как сообщалось ранее, в четверг во время предварительного обсуждения украинского безвизового Мария Габриел заявила, в частности, о миграционной угрозе со стороны граждан Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.