ЕСПЧ 2 июня объявит решение по делу Герман, судившейся с "Вечерними вестями"

Исправлено
Пятница, 27 мая 2016, 14:41

Европейский суд по правам человека 2 июня огласит свое решение по делу "Институт экономических реформ против Украины" (no. 61561/08)", которая касается Анны Герман.

Об этом свидетельствует информация на сайте суда.

В мае 2007 года газета "Вечерние вести" опубликовала критическую статью о Герман, которая на то время была одним из главных спикеров тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича.

"В то время газета была тесно связана с Юлией Тимошенко, политическим лидером и основным соперником Виктора Януковича. В июле 2007 года госпожа Герман подала иск о клевете против компании и автора статьи", - говорится в сообщении.

В декабре 2007 года суд первой инстанции принял решение в пользу Герман, основываясь на том, что некоторые заявления, сделанные в статье в отношении квартиры в Киеве, содержали неправдивую информацию, которая была отрицательной и оскорбительной для Герман.

В соответствии с интерпретацией судом некоторых высказываний в статье, автор предполагает, что Герман поддерживает Януковича только потому, что она хотела бы стать членом парламента и получить квартиру в Киеве, на которое имеют право члены парламента.

"Суд установил, что Герман не просила и не получала квартиру как депутат, и что заявления об этом не были проверены или доказаны ответчиками. Компании было предписано отозвать эти заявления и выплатить госпоже Герман 1700 грн (около 300 евро на тот момент) в качестве компенсации. Это решение было впоследствии оставлено в силе судами высшей инстанции, Верховный суд не удовлетворил апелляцию компании в мае 2008 года", - говорится в заявлении.

Ссылаясь на статью 10 (свобода выражения взглядов), заявитель жалуется на это решение, утверждая, что в статье содержались сатирические высказывания, которые являются авторским взглядом на то, что заставило госпожу Герман перейти на другую сторону украинской политической жизни, и не были предназначены для распространения ложных сведений о ней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.