ЕС представит план военного сотрудничества после референдума в Британии

Пятница, 27 мая 2016, 18:17

Европейский Союз  представит планы о более тесном военном сотрудничестве после референдума в Великобритании относительно дальнейшего членства в ЕС.

Об этом сообщает Euractiv.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини в прошлом году начала разработку "глобальной стратегии" по внешней политике и политике безопасности после ряда конфликтов, в том числе в Украине и Сирии, и миграционного кризиса.

Но Брюссель опроверг информацию британской The Times, которая сообщила, что существуют секретные планы создания армии из 28 стран-членов блока.

"Нет абсолютно никакого плана создать армию ЕС с глобальной стратегией. Также не существует никаких секретных бумаг", - сказала спикер ЕС.

По ее словам, подготовка стратегии Могерини "продолжается открытым и транспарентным образом и проходит в консультации с государствами-членами и многими другими заинтересованными сторонами".

Она сказала, что Могерини представит стратегию Европейского совета на саммите 28-29 июня, через неделю после референдума в Британии.

ЕС уже давно пытается расширить свое сотрудничество по вопросам обороны, в том числе с Германией и Францией, сформировав так называемые "боевые группы", которые будут готовы к развертыванию в кризисных зонах.

Один из чиновников ЕС добавил, что "когда речь идет о политике безопасности и обороны, Европейский Совет выражает желание видеть более эффективную политику".

Но, по его словам, стратегия должна быть в пределах существующих договоров ЕС, которые признают преимущества государств-членов, включая Великобританию, "и никоим образом не стремимся создать армию ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.