Париж и Берлин готовят новый план для ЕС из-за референдума в Британии - СМИ

Пятница, 27 мая 2016, 19:33

Франция и Германия готовят совместный план относительно будущего Евросоюза после референдума в Великобритании, независимо от того, решат ли британцы уйти из ЕС, или останутся в союзе.

Об этом сообщает Euractiv со ссылкой на собственные источники.

В то время как ЕС настаивает, что нет никакого "плана Б", официальные лица из ряда ключевых стран, в частности Франции, Германии и Италии встретились в понедельник в Брюсселе для обсуждения возможных последствий голосования. К ним присоединился главный помощник шефа Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера, Мартин Зельмайр.

По словам одного из собеседников, на встрече не было "глубокого обсуждения последствий" голосование для ЕС.

"Темой было в основном коммуникации, а именно то, что будет официально сказано, кто и каким образом, в зависимости от того, как завершится референдум", - сказал он.

Немецкое правительство отказалось комментировать встречу. "Я не могу подтвердить или отрицать что-либо – если это были конфиденциальные встречи, то они конфиденциальны", - сказал пресс-секретарь правительства Ханс-Георг Штрайтер.

Один дипломатический источник сообщил, что Берлин и Париж начали обсуждать совместный план, не вдаваясь в подробности содержания.

"Мы должны иметь политическое послание, метод, календарь", - добавил еще один высокопоставленный европейский чиновник, назвав его "франко-германской инициативой" и "политической дискуссией относительно ценностей и исторического контекста Европы".

Этот план будет включать в себя вопросы безопасности, но также и вопросы "молодежи", учитывая высокий уровень безработицы среди молодежи в ЕС. Он также не будет ограничиваться 19 странами еврозоны.

Более подробная информация может появиться в воскресенье после того, как президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встречаются в Вердене на востоке Франции, чтобы отметить столетие со дня одной из самых кровавых битв Первой мировой войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.