Президент ПАСЕ призвал Раду проголосовать за судебную реформу

Вторник, 31 мая 2016, 14:08

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призывает Верховную раду принять необходимые изменения в Конституцию, которые позволят реализовать судебную реформу в Украине.

Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ.

"Во время моего недавнего визита в Киев я заверил украинскую власть в неизменной поддержке со стороны Ассамблеи процесса украинских реформ", – говорится в заявлении.

Аграмунт подчеркнул, что Ассамблея неоднократно подчеркивала исключительную важность реформы судебной системы для укрепления верховенства права в Украине и демократических институтов страны.

"Ее успех имеет большое значение для эффективного осуществления реформ в других секторах, а также для восстановления доверия общественности к работе судей и судов", – продолжает президент ПАСЕ.

"Накануне анонсированного ранее голосование в Верховной раде я призываю всех депутатов утвердить конституционные поправки, касающиеся судебной реформы, подготовленные конституционной комиссией и при поддержке Совета Европы и Венецианской комиссии", – отметил Аграмунт.

"Сейчас настало время, чтобы дать конкретные результаты", – резюмирует президент ПАСЕ.

Напомним, ранее Совет Европы призвал Украину успешно завершить судебную реформу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.