Обама: нет доказательств, что стрельба в Орландо была спланирована из-за рубежа

Понедельник, 13 июня 2016, 19:41

Президент США Барак Обама назвал стрельбу в ночном клубе Орландо проявлением "доморощенного экстремизма", а не спланированной атакой крупной террористической организации.

Об этом он заявил во время выступления в Овальном кабинете, сообщает The Washington Post.

"Действительно, он(Омар Матин, устроивший стрельбу в Орландо – ред.) заявил о своей принадлежности к ИГИЛ. Но до сих пор мы не видим никаких доказательств того, что его действия направлялись "Исламским государством", как нет доказательств того, что он был частью более крупного сценария", - сказал Обама.

По словам американского президента, мужчина, устроивший стрельбу надышался разной экстремистской информации, распространяемой в интернете.

Обама отметил, что расследование находится на предварительной стадии, и в настоящее время следствие ведется по статье "терроризм".

Он сообщил, что власть изучает возможные мотивы стрелка.

Как сообщалось, в ночь на воскресенье в гей-клубе "Пульс" в городе Орландо вооруженный мужчина захватил в заложники посетителей, и начал убивать людей.

После освобождения клуба в нем нашли 50 погибших, еще 53 получили ранения. Позже в полиции уточнили, что погибли 49 посетителей клуба, 50-е тело было телом мужчины, устроившего стрельбу.

Он, перед тем как быть застреленным полицией, заявил о связи с ИГИЛ.

Позже террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за массовое убийство людей в ночном клубе в Орландо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.