Стрелок из Орландо был сторонником джихадистских идей

Вторник, 14 июня 2016, 08:24

Убийца 49 человек в ночном клубе в Орландо Омар Матин неодноразлово высказывал приверженность к идеям различных исламских экстремистов, в том числе и к идеям тех террористов, действующих на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Reuters.

Как установило следствие по делу, Матин был чувствителен к идейному влиянию разнообразных вооруженных исламистских движений, что добавляет путаницы в обоснование его мотивов".

По словам президентп США Барака Обамы, Матин, скорее всего, является доморощеним террористом, никаким образом не связанными с иностранными террористическими группировками.

По информации ФБР прямой связи между ИГИЛ и Матином, сыном афганских мигрантов, не установлено.

"Пока мы не видим никаких признаков того, что это операция, подготовленная и скоординированная с вне пределов Соединенных Штатов, и мы не видим никаких признаков того, что он был частью какой-либо сети", – сообщил журналистам директор ФБР Джеймс Коми.

Однако в ФБР уверены, что убийца "был радикализирован, по крайней мере частично, через интернет".

Как сообщалось, в ночь на воскресенье в гей-клубе "Пульс" в городе Орландо вооруженный мужчина захватил в заложники посетителей, и начал убивать людей.

После освобождения клуба в нем нашли 50 погибших, еще 53 получили ранения.

Позже в полиции уточнили, что погибли 49 посетителей клуба, 50-е тело было телом мужчины, устроившего стрельбу.

Он, перед тем как быть застреленным полицией, заявил о связи с ИГИЛ.

Позже террористическая группировка "Исламское государство" взяло на себя ответственность за массовое убийство в ночном клубе в Орландо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.