Убийство полицейского и его жены в пригороде Парижа признано терактом

Вторник, 14 июня 2016, 10:39

Убийство полицейского и его жены в одном из пригородов Парижа, Ивелине, французское правительство признало терактом.

Об этом сообщает Le Figaro.

Пресс-секретарь правительства Стефан Ле Фоль подтвердил, что убийство признано "террористическим актом".

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, который назвал убийство полицейского "омерзительным терактом", также отметил, что с начала года во Франции за причастность к терроризму задержаны более 100 человек.

Известно, что убийца, 25-летний Ларусси Аббала был осужден в 2013 году за участие в террористической деятельности в Афганистане и Пакистане.

Кроме того, он фигурировал в международном расследовании относительно террористической деятельности из-за его близости к жителю Сирии.

Напомним, трагедия произошла на западе Парижа, в Ивелине, в понедельник 13 июня около 20:30 по местному времени.

Офицер полиции возвращался с работы, одетый в гражданское, когда на него напал мужчина с ножом. Затем преступник взял в заложники семью полицейского в их собственном доме и убил жену офицера. Трехлетнего сына полиция нашла живым в доме после штурма.

Принадлежность к "Исламским государством" тогда подтверждалась словами самого злоумышленника, который во время переговоров с полицией заявил, что он - боец ИГИЛ.

Позже ответственность за убийство двух человек взяла на себя ИГИЛ. Соответствующую информацию распространило агентство Amaq, считающееся близким к террористической организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.