Норвегия модернизирует вооруженные силы из-за непредсказуемых действий РФ

Пятница, 17 июня 2016, 20:17

Норвегия объявила о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от непредсказуемых действий России.

Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг, сообщает Deutsche Welle.

Согласно предложенному закону, который должен одобрить парламент, в течение ближайших 20 лет Норвегия планирует увеличить военный бюджет на 165 млрд крон (17,5 млрд евро).

Глава норвежского правительства назвала планы по модернизации вооруженных сил "самыми масштабными со времени окончания "холодной войны" и отметила, что в настоящее время военные силы страны "не приспособлены к геополитической ситуации".

"К сожалению, геополитические обстоятельства в последние годы существенно изменились в худшую сторону. У нас есть все более непредсказуемый сосед на востоке, который укрепляет свой военный потенциал и проявляет готовность использовать военную силу в качестве политического инструмента", - сказала Солберг.

Так называемый закон о военном программирования направлен на модернизацию армии и предусматривает сохранение уже существующих ресурсов и приобретение новых вооружений.

Норвегия, в частности, планирует закупить 52 истребителя пятого поколения F-35 и четыре подводные лодки, а также новые самолеты военно-морского наблюдения, которые заменят шесть устаревших патрульных самолетов P-3 Orion.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.