Штайнмайер критикует учения НАТО на востоке Европы: это раздражает РФ

Суббота, 18 июня 2016, 09:52

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал военные учения с участием стран НАТО в Восточной Европе и призвал активнее вести диалог с Россией.

Об этом он заявил изданию Bild am Sonntag в номере, который выйдет в свет 19 июня, передает Deutsche Welle.

"Чего нам сейчас не следует делать, так это продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами", - заявил Штайнмайер.

"Кто уверен в том, что символические передвижения танков обеспечат больше безопасности на восточных границах НАТО, тот ошибается", - заявил глава МИД Германии.

По его словам, сейчас было бы "роковой ошибкой" сосредоточить все внимание на военных аспектах и искать выход только в политике отпугивания. Кроме общего стремления обороняться, всегда должна быть готовность к диалогу, считает Штайнмайер.

С 7 по 17 июня, в Польше прошли крупнейшие в истории современных вооруженных сил этой страны учения "Анаконда 2016" с участием партнеров по НАТО. В них принимали участие 3000 единиц боевой техники и 31 тысяча военнослужащих из 24 стран. Они отрабатывали отражение скрытого нападения с востока без официального объявления войны.

Кроме того, в балтийском регионе в июне происходили большие ежегодные военно-морские маневры Альянса. В них приняли участие 43 корабля и 6100 солдат из 17 стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.