Глава МИД Польши ответил Штайнмайеру на критику учений НАТО на Востоке Европы

Воскресенье, 19 июня 2016, 15:27

Слова главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который раскритиковал военные учения с участием стран НАТО в Восточной Европе, является свидетельством двойного подхода, который звучит из Берлина по теме безопасности восточного фланга альянса.

Об этом заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский в интервью телеканалу TVN24.

"На это я отвечаю: Франк-Вальтер, у тебя есть несколько плоскостей для переговоров с Россией. Нормандский и минский форматы, где говорят о ситуации на востоке Украины (при участии Украины, России, Франции и Германии). Штайнмайер сейчас председательствует в ОБСЕ в течение года, поскольку Германия председательствует в организации. Есть много плоскостей, кто запрещает вести переговоры с Россией?", - сказал Ващиковский.

По его словам, часть правительства Германии направляет военных на учения Anakonda-2016, которые тренируются и горды тем, что показывают как защищать Польшу и впервые принимают участие в оборонительных миссиях в Польше.

"Зато другая часть правительства ставит это под сомнение и спрашивает: стоит ли махать шашкой и ездить на танках возле российской границы", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: