Экс-генсек НАТО: санкции – единственный инструмент, который у нас есть против РФ

Вторник, 21 июня 2016, 12:56

Экономические санкции – единственный альтернативный инструмент для давления на Россию за ее действия в Украине, если военная конфронтация нежелательна.

Об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Европейской правде.

"Очевидно, что сейчас санкции будут продлены на полгода. Что будет дальше – требует обсуждения. Да, вы правы: мы видим, что и бизнес-круги, и парламентарии в Западной Европе обсуждают ослабление санкций. Но пока РФ не выполняет свою часть Минских соглашений, и я не думаю, что условия для облегчения санкций будут выполнены. Наоборот, я считаю, что санкции – единственный инструмент, который мы имеем против России", - сказал Расмуссен.

Он также отметил, что когда западные политики следующего года будут принимать решение, продолжать ли санкции, они также будут смотреть на то, продолжаются реформы в Украине.

"Конечно, нет прямой связи между санкциями и реформами: экономические ограничения были введены для давления на Россию, а не для продвижения изменений в Украине. Но на практике в западных столицах тяготеют к тому, чтобы связывать эти вещи", - отметил он.

Как сообщалось, Европейский Союз предварительно согласовал решение продлить экономические санкции против России еще на полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.