Три страны затормозили продление санкций ЕС против РФ – СМИ

Среда, 22 июня 2016, 20:04

Евросоюз готов окончательно юридически утвердить продление экономических санкций против России, однако этот процесс тормозит правительство Франции, который пока не согласовал этот вопрос в национальном парламенте.

Об этом со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, сообщает Укринформ.

"Послы этой неделе одобрили политическое решение продлить санкции против России на последующие полгода. Председательство Нидерландов стремится завершить этот процесс на этой неделе в пятницу на заседании Совета ЕС по общим делам. Но этот вопрос пока не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, правительство Франции успеет согласовать это решение со своим парламентом", - цитирует своего собеседника агентство.

Агентство также со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС отмечает, что во время принятия решения во вторник, 21 июня, постоянными представителями стран-членов при Совете ЕС о продлении санкций против РФ, все 28 правительств принципиально поддержали это, но три страны – Франция, Великобритания и Швеция воспользовались процедурой так называемого "парламентского резерва", что предусматривает получение согласования по этому вопросу в национальных парламентах.

По словам европейских дипломатов относительно Лондона и Стокгольма в вопросе продления санкций нет никаких проблем, ведь там процедура так называемого "парламентского резерва" является сугубо формальной процедурой, которая должна быть завершена к концу недели.

Впрочем, дипломатии отмечают, что такой ход событий – это нормальный процесс принятия решения, и ЕС еще есть время до конца июля, чтобы окончательно юридически одобрить продление на последующие полгода действия секторальных экономических ограничительных мер, введенных в отношении России в ответ на агрессию против Украины.

Ранее сообщалось, что Европейский союз предварительно согласовал решение продлить экономические санкции против России еще на полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.