В Ирландии оппозиция призвала к голосованию по объединению с Северной Ирландией

Пятница, 24 июня 2016, 09:17

Поддержка Британией выхода из ЕС в контексте североирландского голосования за то, чтобы остаться в составе ЕС, должна привести к проведению голосования по поводу ирландского единства.

Об этом заявили в крупнейшей националистической партии Ирландии Шинн Фейн, которая на выборах 2016 года заняла 3-е место и находится в оппозиции, сообщает The Irish Independent.

В Северной Ирландии почти 441 тысяча избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС (56%), и почти 350 тысяч за то, чтобы выйти (44%).

По словам лидера Шинн Фейн Деклана Кирни, после референдума вопрос сохранении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства встал особенно остро.

"Мы имеем ситуацию, когда Север могуть вытянуть (из ЕС) из-за голосования Англии", - сказал Кирни.

"Британское правительство сейчас потерял свой мандат, чтобы представлять Северную Ирландию в ЕС. Мы сейчас будем продвигать наше давнее требование пограничного опроса", - добавил он.

Напомним, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила о том, что Шотландия хочет остаться частью ЕС. В Шотландии 67,2% избирателей проголосовали за то, чтобы Британия осталась в ЕС.

Ранее стало известно, что общенациональные результаты голосования на референдуме по членству Британии в ЕС засвидетельствовали победу сторонников Brexit.

За выход Британии из ЕС проголосовали более 17 млн избирателей Соединенного Королевства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.