Климкин разочарован декларацией Бюро ПАСЕ, где говорится о диалоге с РФ

Суббота, 25 июня 2016, 10:06

Глава МИД Украины Павел Климкин выразил удивление и разочарование по поводу принятой в пятницу декларации Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой говорится о необходимости диалога с РФ, общие ценности с ней и потребность движения навстречу.

Об этом говорится в комментарии министра, опубликованном на странице МИД в Facebook.

"Заявляя о приверженности демократии и диалога, сегодня (24 июня) этот руководящий орган Ассамблеи своим решением поставил их под сомнение", - заявил Климкин.

Министр напомнил, что с момента введения санкций российская делегация имела все возможности для диалога, но продолжала разговаривать с ПАСЕ на языке ультиматумов.

"В этих условиях призыв Бюро ПАСЕ отменить санкции для возобновления диалога с Россией подрывает авторитет всей Ассамблеи", - заявил Климкин.

"Дальнейшие уступки агрессору и окупанту будут худшим сигналом для международного сообщества и будут означать, что Россия, как и любое другое государство, отныне могут свободно и безнаказанно нарушать основополагающие принципы Совета Европы", подчеркнул министр.

Климкин подчеркнул, что организация, стоящая на защите прав человека, демократии и верховенства права, не может себе позволить перейти эту грань.

Напомним, 24 июня Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) приняло декларацию, в которой заявил о необходимости диалога с Россией и отметил, что общего у СЕ с Россией больше чем того, что разделяет.

"Ассамблея должна восстановить доверие между парламентариями всех 47 государств-членов. Для этого она должна зайти способы, как держать открытыми каналы связи с российским парламентом и изучить все возможности для диалога. Наши совместные интересы в области защиты прав человека, демократии и верховенства права как на национальном, так и на международном уровне, сильнее, чем вопросы, которые нас разделяют", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: