Понедельник, 27 июня 2016, 10:01

Саммит ЕС, который пройдет 28-29 июня в Брюсселе, обсудит последствия референдума в Великобритании по выходу из ЕС, а также референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский чиновник, сообщает УНИАН.

По словам собеседника, во вторник 27 лидеров стран-членов ЕС за ужином с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном проведут дискуссию относительно ситуации, связанной с выходом из ЕС.

"Мы ожидаем, что он расскажет о результатах и о сложившейся ситуации. Это также позволит обменяться мнениями относительно следующих шагов. На этом этапе мы не ожидаем, что он запустит статью 50 (статья, которой установлен порядок выхода из ЕС)", - сказал он.

В этот же день премьер-министр Нидерландов Марк Рютте хочет обсудить с лидерами последствия референдума относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, который прошел в этой стране в апреле.

"Саммит будет тем местом, где начнется процесс разрешения беспокойств, которые были высказаны во время референдума", - подчеркнул европейский чиновник.

Также на повестке дня такие вопросы, как миграция и внутренний рынок. Кроме того, во вторник состоится встреча с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, где стороны проговорят будущее Соглашение между ЕС и альянсом, которое будет формализованоа на саммите НАТО в Варшаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.