Генсек НАТО назначил нового заместителя вместо Вершбоу

фото
Понедельник, 27 июня 2016, 15:08

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял решение назначить Роуз Геттемюллер из США своим заместителем. Она заменит посла Александра Вершбоу, который занимает эту должность с февраля 2012 года.

Об этом сообщает сайт НАТО.

"Я рад объявить о назначении Роуз Геттемюллер, которая привнесет в НАТО богатый опыт в международной политике безопасности, а также в таких сферах, как контроль над вооружениями и отношения с Россией. Она также станет первой женщиной, занявшей этот ключевой пост, что является важной вехой в НАТО. Я благодарен послу Александру Вершбоу, который уйдет в отставку осенью после блестящей карьеры. Его вклад в НАТО был незаменим в условиях беспрецедентных вызовов безопасности", - сказал Столтенберг.

 

Геттемюллер в настоящее время занимает должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности, консультантанта госсекретаря по контролю над вооружениями, нераспространения и разоружения.

До этого она занимала пост помощника государственного секретаря в Бюро по контролю над вооружениями, проверки и соблюдения, и главного переговорщика по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Она также работала, в частности, директором Московского центра Карнеги. Геттемюллер вступит в должность с 1 октября 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.