Ливия стала главным источником нелегальных мигрантов – Frontex

Вторник, 28 июня 2016, 10:32

Директор Европейской пограничной службы Frontex Фабриче Леджери констатировал, что главными источником нелегальных мигрантов в Европу стала Ливия.

Об этом он заявил в интервью газетам медиагруппы Funke, комментируя изменение маршрутов миграционных потоков в Европу, сообщает Deutsche Welle.

"В настоящее время с территории Ливии прибывает в Италии в 13-14 раз больше беженцев, чем мигрантов из Турции в Грецию", – отметил Леджери.

По его словам, до этого момента, никогда маршрут через центральную часть Средиземного моря не был настолько востребован.

Глава Frontex прогнозирует, что в этом году количество случаев нелегального пересечения границы между Ливией и Италией превысит количество всех прочих нелегальных переходов границ в Евросоюзе.

По его словам, новым маршрутом, в основном, пользуются беженцы из Западной Африки и Африканского Рога.

"В Эритрее свирепствуют преследования и жестокая диктатура. Эти люди нуждаются в защите. Из Сенегала, Гамбии, Кот-д'ивуар и Нигер многие бегут из-за отсутствия экономических перспектив", - добавил Леджері.

Он также отметил, что его службе удалось обнаружить новую базу для переправки нелегалов в Европу - Египет.

В этом году зафиксировано уже около одной тысячи случаев переправки нелегалов на лодках из Египта в Италию.

"Этот маршрут становится все популярнее. Он, однако, очень опасен, путешествие зачастую длится более 10 дней", - отметил глава Frontex.

Ранее сообщалось, что совет ЕС по иностранным делам на год продлила военно-морскую операцию "София" по борьбе с контрабандистами, занимающимися нелегальной перевозкой мигрантов через Средиземное море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.