Туск предлагает обсудить Brexit в сентябре в Братиславе

Вторник, 28 июня 2016, 17:24

Европейский Союз должен быть терпеливым с Великобританией в вопросе выхода страны из ЕС и не спешить с началом переговоров относительно выхода Британии из ЕС.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Туск подчеркнул, что только Лондон может подать официальное уведомление о начале процедуры выхода из ЕС.

"Мы должны уважать волю народа Британии и также должны уважать процедуры. Это единственный законный способ у нас... это значит, что мы должны быть терпеливыми", - сказал он.

Он также отметил, что ЕС готов к немедленному очатку переговоров по Brexit, при этом напомнил, что только Британия может инициировать этот процесс.

"Без сообщения Великобритании, мы не будем начинать никаких переговоров по процессу "развода" или про будущие отношения," – отметил он.

Он также сообщил, что в среду 27 лидеров ЕС встретятся, чтобы обсудить выход Великобритании.

По словам Туска, он предложит, чтобы следующая встреча в таком формате относительно будущего Британии в ЕС состоялась в сентябре в Братиславе, когда Словакия будет председательствовать в ЕС с июля до конца года.

"Я предложу провести неформальную встречу лидеров (по Brexit) в сентябре, потому что нам нужно несколько недель для подготовки. Возможно, лучшим местом будет Братислава", - сказал Туск.

Ранее сообщалось, в Европарламенте считают, что Великобритания должна немедленно начать процедуру Brexit и сообщить о своих планах по выходу руководство Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.