Выход Великобритании из ЕС может не состояться - Керри

Среда, 29 июня 2016, 12:07

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение Великобритании выйти из Европейского Союза, возможно, никогда не будет реализовано, и что Лондон не спешит выходить из блока.

Об этом сообщает AFP.

Выступая через день после переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Керри заявил, что британский лидер чувствует себя "бессильным" вести переговоры о выходе, которого он не хочет.

"Это очень сложный развод", – сказал Керри, который посетил Даунинг-стрит в понедельник.

По его словам, Кэмерон сказал, что не хочет активировать статью 50 Лиссабонского договора, которая запустит двухлетнюю процедуру выхода из ЕС.

"Кэмерон чувствует себя бессильным ... и я думаю, что это справедливый вывод ... ведь он должен уйти и начать переговоры, в которые он не верит, и он понятия не имеет, как это сделать. Как, кстати, и большинство людей, которые проголосовали за выход", - сказал Керри, имея в виду лидеров кампании за Brexit, таких как бывший мэр Лондона Борис Джонсон.

На вопрос, означает ли это, что решение о выходе Великобритании из ЕС может быть "отыграно назад" и если да, то каким образом, Керри сказал: "Я думаю, есть несколько способов".

Американские чиновники призывают к спокойной дискуссии о выходе Великобритании из ЕС, которая бы привела к соглашению, позволяющему сохранить тесную связь между Лондоном и Брюсселем.

Некоторые лидеры ЕС, однако, настаивают на том, что Кэмерон должен быстро активировать статью 50 и начать переговоры о выходе, чтобы положить конец политической и экономической неопределенности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.