Британия должна как можно скорее объявить о желании выйти из ЕС - Меркель

Среда, 29 июня 2016, 15:21

Правительство Великобритании должно как можно скорее объявить о желании страны покинуть Евросоюз, чтобы можно было начать соответствующие официальные процедуры.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после саммита ЕС с участием 27 стран, в котором уже не участвовал премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

"Мы подчеркиваем, что статья 50 (Лиссабонского договора, - ред.) остается единственной законной процедурой выхода и считаем, что британское правительство должно объявить о намерении страны покинуть ЕС, и мы надеемся, что это произойдет как можно скорее", - сказала Меркель.

Канцлер Германии подчеркнула, что до официального объявления Великобританией о решении относительно выхода из ЕС никаких официальных переговоров не будет.

"Мы выразили наше сожаление по поводу решения о выходе Британии из ЕС, но мы четко высказались, что уважаем его. Пока Британия не вышли из ЕС, она остается членом союза со всеми правами и обязанностями", - сказала она.

"Мы также подчеркиваем, что Британия должна объявить свое видение будущих отношений с Евросоюзом. Доступ к единому рынку будет возможен лишь за уважения к свободам и основываться на этих принципах", - добавила Меркель.

Как известно, на внутреннем рынке ЕС обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов – "четыре свободы" ЕС.

Ранее сообщалось, некоторые лидеры ЕС настаивают на том, что Кэмерон должен быстро активировать статью 50 и начать переговоры о выходе, чтобы положить конец политической и экономической неопределенности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.