Эксперты: в ООН убеждены, что СБУ применяет пытки, нужно международное наблюдение

Пятница, 3 июня 2016, 11:41

Украина должна обеспечить доступ представителей ООН в места, где, по подозрению экспертов, сотрудники Службы безопасности Украины лишают свободы и пытают задержанных.

Об этом говорится в статье на ЕвроПравде.

Как известно, на прошлой неделе Украина оказалась в центре международного скандала, когда 25 мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток прервала свой визит в Украину.

Миссия пошла на такой шаг из-за того, что ее не допустили в места, где, по ее подозрению, сотрудники СБУ могут незаконно удерживать людей.

"Этот скандал... привлек внимание к проблеме, на которую в Украине уже два года закрывают глаза: существование незаконных мест лишения свободы, контролируемых СБУ", – говорится в статье

Мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Украине с марта 2014 года, неоднократно сообщала о существовании таких мест. По словам главы миссии Фионы Фрейзер, неофициальные места лишения свободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске.

В ООН называют достоверными сообщения от жертв пыток и их родственников и убеждены в том, что в Украине распространена практика лишения работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на февраль 2016 года в здании Харьковского областного управления СБУ незаконно находились под стражей без связи с внешним миром от 20 до 30 человек.

"Есть высокая вероятность, что нашему государству придется заплатить за эти нарушения уже в ближайшем будущем в Европейском суде по правам человека. В ЕСПЧ уже направлено одно из таких дел – "Марецкий и другие против Украины", – говорится в статье.

Отметим, что позже в СБУ заявили, что не допустили миссии подкомитета ООН из-за присутствия в составе миссии россиянина.

Однако эта информация оказалась ложной, ведь в состав миссии входят граждане Великобритании, Эстонии, Филиппин и Молдовы.

Подробнее о ситуации с предполагаемыми пытками задержанных в Украине сотрудниками СБУ читайте в статье на ЕвроПравде "Тайные места несвободы: что СБУ скрывает от делегации ООН против пыток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.