Минкульт Эстонии не сообщал Киеву, что он не против пропаганды о Донбассе – документ

Документ
Пятница, 3 июня 2016, 20:31

В письме министра культуры Эстонии Индрека Саара послу Украины Виктору Крыжановскому не шла речь об отказе помешать показу на территории Эстонии пропагандистского фильма о Донбассе.

Письмо министра есть в распоряжении "Европейской правды".

"Я хотел бы поблагодарить вас за то, что привлекли наше внимание к фильму госпожи Реджинеллы, о котором мы до этого не знали. Мы приняли к сведению вашу обеспокоенность", - говорится в письме.

Вместе с этим министр выразил удовлетворение прекрасным уровнем эстонско-украинских культурных отношений, что особенно подчеркивает церемония передачи Киеву меча викингов 12 мая.

"Надеюсь на такое же сотрудничество и в будущем" - заявил Индрек Саар.

 

Как сообщалось, пресс-секретарь министерства культуры Эстонии Кай-Инес Нельсон также заявила: "Эстония как демократическое правовое государство уважает свободу слова как одну из основных свобод, при условии, что это не противоречит действующему законодательству и не является средством разжигания вражды и насилия".

Ряд эстонских СМИ (Postimees, Delfi, что ссылаются на комментарий Нельсон агентству BNS) при этом добавили, что таким образом Эстония не намерена препятствовать показу фильма о Донбасс на своей территории.

Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский в конце мая обратился к эстонской власти с письменной просьбой не допустить показа на территории Эстонии снятого итальянским режиссером Сарой Реджинелли фильма "Время Донбасса".

В письме на имя министра культуры Индрека Саара, копия которого была отправлена в Министерство иностранных дел, посол сообщил о том, что итальянский журналист Сара Реджинелли нелегально посетила восточную Украину, временно контролируемую российской армией и пророссийскими сепаратистами.

По итогам поездки был снят фильм "Время Донбасса".

"Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации. Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны", - написал Виктор Крыжановский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.