РФ ответит на деятельность НАТО в Балтийском регионе - Лавров

Понедельник, 6 июня 2016, 18:41

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль предпримет определенные меры в ответ на повышение активности НАТО в Балтийском регионе.

Об этом он сказал в ходе встречи с главой МИД Финляндии Тимо Сойни в Москве, сообщает Reuters.

Заявление Лаврова прозвучало в тот же день, как начались масштабные учения НАТО Baltops16, в рамках которых войска НАТО впервые высадятся на финской земле.

"Мы не скрываем наше отрицательное отношение к движению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам и к привлечению новых государств к военной деятельности блока", - сказал Лавров.

"Мы будем ссылаться на суверенное право России гарантировать свою безопасность мерами, пропорциональными текущим рискам. Я уверен, что наши финские друзья и соседи это тоже понимают", - добавил он.

Сойни в свою очередь заявил, что военные учения помогают укрепить военный потенциал Финляндии и "не направлены против кого-либо".

Он сказал, что Финляндия, которая не является членом НАТО, реагирует на "вызовы безопасности", тесно сотрудничает с НАТО и углубляет сотрудничество с соседней Швецией.

"Такие вопросы могут открыто обсуждаться друг с другом. Финляндия самостоятельно принимает такого рода решения, и, конечно, наша цель в настоящее время наша безопасность. Других целей нет", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.