Министры внутренних дел ЕС в пятницу рассмотрят безвизовый для Украины

Вторник, 7 июня 2016, 12:52

Министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС рассмотрят вопрос введения безвизового режима с Украиной 10 июня.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сотрудника руководящей институции Европейского Союза.

"Министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС обсудят вопрос отмены визового режима для Украины, Грузии, Турции и Косово на заседании Совета ЕС 10 июня в Люксембурге. Но на 14 июня запланированы консультации на рабочем, техническом уровне по этому вопросу. Следовательно, я не исключаю, что министры в пятницу не придут к окончательному согласию. Но проблема здесь не в Украине", - рассказал чиновник.

Он подтвердил, что некоторые страны ЕС хотят отсрочить предоставление безвизового режима этим четырем странам, которые находятся на разных стадиях соответствия определенных критериев для этого.

В частности, Украина и Грузия уже полностью выполнили свои обязательства по плану действий по визовой либерализации.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение украинского безвизового с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЄвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решение относительно Украины.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.