Сотни британцев после Brexit обращаются за гражданством Кипра

Пятница, 1 июля 2016, 07:42

Сотни британцев, которые имеют местное происхождение, ежедневно обращаются к дипломатическим представительствам Республики Кипр за получением гражданства этой страны.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на государственную кипрскую телекомпания RIK.

Телекпомпанія, ссылаясь на Департамент иммиграции, сообщает, что в среднем к нему поступает до 300 заявлений в день. По словам керівникв союза киприотов, живущих в Великобритании, по паспортам Кипра обращаются даже те выходцы из Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Британии, и полностью "англизировались".

Эксперты отмечают, что те британцы, которые обращаются за кипрскими паспортами, просто хотят иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы после потенциального выхода Великобритании из ЕС.

Как известно, Кипр был британской колонией до 1960 года. Республика Кипр стала членом Евросоюза в 2004 году, а в 2008 году вошла в зону евро.

Напомним, на референдуме по членству Британии в ЕС 23 июня, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС проголосовали 48,1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.