Качиньский назвал Волынскую трагедию геноцидом

Вторник, 12 июля 2016, 09:30

Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом.

Об этом он заявил 11 июля в Варшаве, сообщает Польское радио.

"Не может быть, чтобы такое преступление, совершенное против поляков, и любое преступление такого типа замалчивали, называли понятием менее существенным, чем то, что вмещает слово геноцид. Это был геноцид, я еще раз хочу четко подчеркнуть. Однако я хочу также напомнить о тех украинцах, которые в это страшное время встали на защиту поляков. Очень многие из них заплатили за это своей жизнью. Мы помним о них и отдаем им должное", – заявил Ярослав Качиньский после возложения цветов к памятнику "Волынского преступления".

Напомним, 7 июля верхняя палата польского парламента приняла постановление о Волынской трагедии.

В своей резолюции сенаторы призывают польский Сейм установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам волынской трагедии, встав на одно колено перед ним.

До сих пор ни один из украинских высокопоставленных чиновников, бывших с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.