Обзор роспропаганды: Brexit означает войну в ЕС, а США готовятся атаковать Крым

Среда, 13 июля 2016, 10:29

В последнее время прокремлевские пропагандистские СМИ концентрировались в основном на том, какие последствия для будущего ЕС будет иметь Brexit, также среди основных тем в очередной раз были вечные враги России: Украина и НАТО.

Об этом говорится в очередном обзоре российской пропаганды DisinfoReview.

Так, один из главных прокремлевских пропагандистов, Николай Стариков, сопредседатель движения Антимайдан, в своем видео о выходе Британии из ЕС говорит: Brexit означает лишь то, что мировые элиты решили начать войну внутри Европейского Союза. По мнению Старикова, таким образом "владельцы большей части мирового богатства" признаются в том, что не могут поддерживать высокий уровень жизни на такой огромной территории и поэтому будут ограничивать этот уровень жизни только для населения США, Великобритании и Швейцарии. Другой мир они бросят в хаос и войну.

Другой пропагандист, канал Lifenews пояснил, что после этого вся Восточная Европа будет "выброшена из ЕС" в ближайшее время.

"Грузинский прокремлевский сайт saqinform.ge отличился креативом: англо-саксы решили забыть "англо-секс" в угоду ЛГБТ-ценностям "старой куртизанки Европы", – говорится в сообщении.

Таким образом, после выхода Британии из ЕС другие страны сообщества рано или поздно присоединятся к большому Евразийскому союзу.

Также российские пропагандисты рассказали о тайной встрече на швейцарском альпийском курорте канцлера Германии Ангелы Меркель с лидерами Франции, Италии и Нидерландов, которые якобы обсуждали будущее проекта "большой Евразии".

Как всегда, прокремлевские СМИ уделяли много внимания Украине и НАТО. Несколько СМИ попытались связать последние террористические атаки ИГИЛ в Стамбуле с украинской властью. Об этом говорил Дмитрий Киселев. Еще один телевизионный пропагандист Петр Толстой в очередной раз обвинил Украину в уничтожении МН17.

Кроме того, проводились традиционные линии о том, как "Запад забыл об Украине" или "Украина – это не государство, а украинцы – не нация". Замечена также была и новая волна дезинформации с целью запугать население Украины подготовкой "химического Чернобыля" для людей на востоке страны.

Что касается НАТО, то снова прозвучали старые лозунги о том, все учения – это просто провокация против России. Сайт politikus.ru разместил историю о том, что американский вице-президент Джо Байден рассказал о запланированном США блицкриге на Донбассе и американских планах начать войну против Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.