В Британии назначили министра, ответственного за выход из ЕС

Фото
Четверг, 14 июля 2016, 08:59

Последовательный евроскептик Дэвид Дэвис был назначен на должность государственного секретаря, который будет отвечать за выход Британии из ЕС.

Об этом говорится в сообщении британского правительства.

"Королева одобрила назначение члена парламента Дэвида Дэвиса на пост государственного секретаря, ответственного за выход из ЕС", - говорится в сообщении.

Как пишет Financial Times, Дэвис является одним из тех членов парламента, который дольше всего придерживается евро скептических взглядов.

Он был главным конкурентом бывшего премьера Дэвида Кэмерона в борьбе за лидерство в Консервативной партии в 2005 году, в течение пяти лет он был теневым министром внутренних дел.

Кроме того он был министром по делам Европы в правительстве Джона Мейджора в течение 1994-1997 годов.

 

В прошлом у него были разногласия с нынешним премьером – на посту главы МВД она делала попытки ввести закон о слежке, он же называл это нарушением гражданских свобод. Несмотря на это, Тереза Мэй создала новое министерство и назначил Дэвиса на должность его председателя.

Девис заявил, что хотел бы подать Брюсселю заявление о выходе из ЕС до конца года или в начале следующего.

Относительно будущих отношений с ЕС он предположил, что идеальным результатом было бы "продление беспошлинного доступа" к общему рынку.

Как сообщалось, консерватор Борис Джонсон, который был ключевой фигурой кампании за выход Британии из ЕС, назначенный на должность министра иностранных дел Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.