Путин и Эрдоган поговорили по телефону

Воскресенье, 17 июля 2016, 14:22

Президент России Владимир Путин позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайіпу Эрдогану после попытки переворота в Турции.

Об этом сообщает сайт администрации президента РФ.

"Владимир Путин подчеркнул принципиальную линию России в отношении категорической недопустимости в жизни государства антиконституционных действий и насилия", - говорится в заявлении.

"Реджепу Эрдогану переданы соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв среди мирных граждан, так и со стороны представителей сил правопорядка, что противостояли заговорщикам, а также пожелания скорейшего восстановления устойчивого конституционного строя и стабильности в Турции", - отмечается в сообщении.

Путин также выразил надежду, что Турция сможет обеспечить безопасность российских туристов.

Как сообщалось, в ночь на субботу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция столкнулась с попыткой восстания армии.

Группа военных в Турции заявила, что взяла под контроль страну.

В то же время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы и в аэропорты, которые были закрыты для приема самолетов.

Через несколько часов стало известно, что правительство Турции контролирует ситуацию в стране.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.